Minggu, 17 April 2016

RPP PPL1 Terintegrasi PGMI IAIN Jember



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan                      : MI Misbahun Nur
Kelas/Semester                            : IV / I
Tema                                           : Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Waktu                                         : 2 JP

A.   Kompetensi Inti
1.      Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.   Kompetensi Dasar
Matematika
SBdP
3.2 Mengenal gambar alam benda, dan kolase
C.    Indikator
            IPA
1.      Menyebutkan macam bentuk morfologi hewan
2.      Menjelaskan bentuk luar (morfologi) tubuh hewan
3.      Menjelaskan fungsi morfologi hewan
Matematika
1.      Memahami pengertian pecahan
2.      Menyebutkan bentuk-bentuk pecahan
3.      Menentukan pecahan setelah mengamati gambar dan melengkapi table
SBdP
1.      Menciptakan karya seni kolase
2.      Menggambar bentuk morfologi hewan dengan teknik kolase
D.    Tujuan Pembelajaran
1.    siswa mampu menentukan nilai pecahan dengan benar.
2.    siswa mampu menjelaskan bentuk luar (morfologi) tubuh hewan dan fungsinya dengan benar.
4. siswa mampu membuat karya seni kolase
E.    Materi Ajar
1.   IPA
Fungsi Morfologi pada hewan. Seperti pada gambar berikut.





2. Matematika
Konsep
Pecahan dapat digunakan untuk menyebutkan bagian dari suatu sekelompok benda.
Contoh:
1. Ada 12 hewan dalam suatu kelompok.
2. Sebanyak 4 dari hewan tersebut adalah burung.
3. SBdP
Kolase (collage) adalah sebuah cabang dari seni rupa yang meliputi kegiatan menempel potongan-potongan kertas atau material lain untuk membentuk sebuah desain atau rancangan tertentu. (Kamus modern Art, A Collins – Larousse Concise Encyclopedia) Semua kegiatan adalah merupakan ‘perakitan’ beraneka bahan dasar menjadi sebuah karya seni. Misalnya, merakit dan merekatkan kertas, kayu, metal, barang-barang bekas, bahkan sampah ke dalam media hiasan dinding. Begitu pula, semua media lukisan yang ditambahi dan ditempeli asesoris berbagai bentuk benda sesuai aslinya.
F.    Pendekatan/Strategi/Metode
Pendekatan : Saintifik (Scientific).
Metode : Diskusi (Discussion)
Percobaan (Experiment).
G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
·   Guru memberikan salam dan mengajak berdoa (religius).
·   Mengecek kehadiran peserta didik
·   Guru menayangkan beberapa gambar alam sekitar.
·   Peserta didik mencermati gambar, kemudian diminta menyampaikan pendapat dan perasaannya setelah melihat gambar tersebut.
·   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari.
10 menit
Inti

Siswa mengamati gambar, membaca teks, dan menjawab pertanyaan, dan kemudian mendiskusikan jawaban dalam kelompok.
·   Guru mengingatkan siswa untuk berbicara secara bergiliran.
Siswa dipandu menjawab pertanyaan yang terdapat di buku siswa untuk memahami konsep pecahan, khususnya pecahan yang merupakan bagian dari sekelompok benda.
Setelah memahami pecahan yang merupakan bagian dari suatu kelompok benda, siswa diajak bereksplorasi dengan pecahan yang merupakan bagian dari suatu benda utuh.
Siswa mengamati bagian tubuh merpati yang terdapat di buku siswa dan melengkapi tabel yang telah disediakan.
40 menit
Penutup
·  Pesertadidik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
·  Guru memberi kesempatan kepada beberapa peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
·  Guru melakukan penilaian
·  Guru menyampaikan pesan moral untuk senantiasa mencintai lingkungan alam disekitar rumah agar kita bisa bersahabat dengan alam dan bisa memberikan timbal balik antar keduanya.
·  Salam dan doa penutup.
15 menit

I.    Sumber Dan Media Pembelajaran
1. Buku pegangan guru
2. Buku pegangan siswa
H. Penilaian.
a.        Format pengamatan sikap
Nama

Kerjasama
Keaktifan
Menghargai
Tanggung jawab
Keterangan
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4


























































































       b. Penilaian Presentasi
No.
Nama
A s p e k
Jumlah Skor
Nilai
Penampilan
Sistematika penyampaian
Penguasaan
1






2






3






4







c.       Penilaian Kognitif
No
Nama
Pencapaian Kemampuan
Menguasai
Belum Menguasai
1



2



3



4




d.      Penilaian Ketrampilan
No
Aspek
Skor
1
2
3
4
1.
Perencanaan Bahan




2.
Proses Pembuatan




3.
Hasil Pembuatan





Jember, 1 April 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah
                                                Guru Kelas 4


Ayyub Hidayat, S.T



Aminatuzzuhriyah
NIP.
NIM. 084 134 036

Tidak ada komentar:

Posting Komentar