Berawal dari rasa simpatik yang muncul dari seseorang kepada orang yang tak dikenal. menyapa dengan hati ikhlas dan kemudian disambut baik oleh orang yang disapa. Kemudian menjadi sebuah pertemanan. kemudian dikenalkan dengan seorang teman. jadilah 3 orang berteman. ujian akhir semester (UAS) datang untuk disemester pertama. datanglah 2 orang yang akrab mendekati kita, jadilah 5 orang yang berteman akrab.
panggilan akrabnya "Jeng". tp karena terkesan seperti ibu-ibu arisan, jadilah sampai saat ini panggilan itu menjadi "Jee"
Jee pepet (Vivit Vidayanti 084134032)
Jee dut (sudarsih 084134037)
Jee Amie (Aminatuzzuhriyah 08134036)
Jee anyek (Ana Nur Lailatul Fitriani 084134034)
Jee Ina (Siti Mustainah 084134029)
#FiveJee
Minggu, 17 April 2016
RPP PPL1 Terintegrasi PGMI IAIN Jember
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan :
MI Misbahun Nur
Kelas/Semester :
IV / I
Tema :
Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Waktu :
2 JP
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, tetangga, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
Matematika
SBdP
3.2 Mengenal gambar alam benda, dan kolase
C. Indikator
IPA
1. Menyebutkan macam bentuk
morfologi hewan
2. Menjelaskan bentuk luar
(morfologi) tubuh hewan
3. Menjelaskan fungsi
morfologi hewan
Matematika
1. Memahami pengertian pecahan
2. Menyebutkan bentuk-bentuk
pecahan
3. Menentukan pecahan setelah
mengamati gambar dan melengkapi table
SBdP
1.
Menciptakan karya seni kolase
2.
Menggambar bentuk morfologi
hewan dengan teknik kolase
D. Tujuan Pembelajaran
1. siswa mampu menentukan nilai
pecahan dengan benar.
2. siswa mampu menjelaskan
bentuk luar (morfologi) tubuh hewan dan fungsinya dengan benar.
4. siswa mampu membuat karya seni kolase
E. Materi Ajar
Fungsi Morfologi pada hewan. Seperti pada gambar berikut.
2. Matematika
Konsep
Pecahan dapat digunakan untuk
menyebutkan bagian dari suatu sekelompok benda.
Contoh:
1. Ada 12 hewan dalam suatu kelompok.
2. Sebanyak 4 dari hewan tersebut
adalah burung.
3. SBdP
Kolase (collage) adalah sebuah cabang
dari seni rupa yang meliputi kegiatan menempel potongan-potongan kertas atau
material lain untuk membentuk sebuah desain atau rancangan tertentu. (Kamus
modern Art, A Collins – Larousse Concise Encyclopedia) Semua kegiatan adalah
merupakan ‘perakitan’ beraneka bahan dasar menjadi sebuah karya seni. Misalnya,
merakit dan merekatkan kertas, kayu, metal, barang-barang bekas, bahkan sampah
ke dalam media hiasan dinding. Begitu pula, semua media lukisan yang ditambahi
dan ditempeli asesoris berbagai bentuk benda sesuai aslinya.
F. Pendekatan/Strategi/Metode
Pendekatan : Saintifik (Scientific).
Metode : Diskusi
(Discussion)
Percobaan (Experiment).
G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
·
Guru memberikan salam dan mengajak berdoa
(religius).
·
Mengecek kehadiran peserta didik
·
Guru menayangkan beberapa gambar alam sekitar.
·
Peserta didik mencermati gambar, kemudian diminta menyampaikan pendapat dan
perasaannya setelah melihat gambar tersebut.
·
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari.
|
10 menit
|
Inti
|
Siswa mengamati gambar,
membaca teks, dan menjawab pertanyaan, dan kemudian mendiskusikan jawaban
dalam kelompok.
·
Guru mengingatkan siswa untuk berbicara secara
bergiliran.
Siswa dipandu menjawab
pertanyaan yang terdapat di buku siswa untuk memahami konsep pecahan,
khususnya pecahan yang merupakan bagian dari sekelompok benda.
Setelah memahami pecahan
yang merupakan bagian dari suatu kelompok benda, siswa diajak bereksplorasi
dengan pecahan yang merupakan bagian dari suatu benda utuh.
Siswa mengamati bagian
tubuh merpati yang terdapat di buku siswa dan melengkapi tabel yang telah
disediakan.
|
40 menit
|
Penutup
|
· Pesertadidik
dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
· Guru
memberi kesempatan kepada beberapa peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
· Guru
melakukan penilaian
· Guru
menyampaikan pesan moral untuk senantiasa mencintai lingkungan alam disekitar
rumah agar kita bisa bersahabat dengan alam dan bisa memberikan timbal balik
antar keduanya.
· Salam dan doa
penutup.
|
15 menit
|
I. Sumber Dan Media Pembelajaran
1. Buku pegangan guru
2. Buku pegangan siswa
H. Penilaian.
a.
Format pengamatan sikap
Nama
|
Kerjasama
|
Keaktifan
|
Menghargai
|
Tanggung
jawab
|
Keterangan
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b. Penilaian Presentasi
No.
|
Nama
|
A s p e k
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
||
Penampilan
|
Sistematika
penyampaian
|
Penguasaan
|
||||
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
c. Penilaian Kognitif
No
|
Nama
|
Pencapaian
Kemampuan
|
|
Menguasai
|
Belum
Menguasai
|
||
1
|
|
|
|
2
|
|
|
|
3
|
|
|
|
4
|
|
|
|
d. Penilaian Ketrampilan
No
|
Aspek
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Perencanaan
Bahan
|
|
|
|
|
2.
|
Proses
Pembuatan
|
|
|
|
|
3.
|
Hasil
Pembuatan
|
|
|
|
|
Jember, 1 April 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah
|
Guru
Kelas 4
|
Ayyub Hidayat, S.T
|
Aminatuzzuhriyah
|
NIP.
|
NIM. 084 134 036
|
Langganan:
Postingan (Atom)